понедельник, июля 15, 2013

Как вернуть чёрный чемоданчик

Если Вы взяли косметику DeSheli в кредит и хотите вернуть деньги, закрыть кредит и вернуть чемодан, то, возможно, мой пост будет полезным.
Ночью того же дня, когда мне продали в кредит косметику, я нашла в интернете, как вернуть деньги и товар.  В моём случае кредитный договор был заключён с ЗАО Кредит Европа банком (18 банк в рейтинге), на всех тюбиках были наклейки, на которых было напечатано очень мелким шрифтом на русском о составе, импортёрё и стране изготовителе. Прилагалась брошюра о составе на русском и английском с более крупным шрифтом. Это важно, потому что раньше состава не было, и на основании этого можно было писать претензии и жалобы в суд. Мне не дали товарного чека, не было печати банка на кредитном договоре, не было подписи представителя банка. 
Утром у меня на руках были распечатанные заявление в банк о том, что я неплатёжеспособна и мне навязали кредит в состоянии, когда я не могла трезво принимать решение, и претензия в Дешели, что, введя меня в заблуждение, заставили подписать кредитный договор и купить продукцию (на случай, если договориться по-хорошему не получится). В банке сотрудница пыталась нас послать в Дешели вернуть товар, вернуть банку деньги, но я настояла, чтобы моё заявление было принято и зарегистрировано. Копию отдали мне, оригинал - банку. С этим заявлением, чемоданчиком, кредитным договором, договором купли продажи мы пошли в офис Дешели. 
Перед тем, как войти в здание, я стала перечитывать номера статьи Гражданского кодекса. К нам через 2 минуты подошла сотрудница Дешели и спросила, юристы ли мы. А раз не юристы и хотите вернуть товар, идите к Алексею на 5 этаж. В лифте ехали с пожилыми женщинами, моя подруга Оля, с которой я попала в беду, не выдержала и сказала, что Дешели - лохотрон. На что старушки улыбнулись и сказали, что, да, дорого, но косметика хорошая. 
Алексей отвёл нас в комнату для процедур и спросил в лоб,  почему хотим вернуть товар. Ответили, что мужья не хотят платить кредит, находимся в отпуске по уходу за ребёнком.  Предложил прийти моему мужу в офис и поговорить с ним, сказала, что он его пошлёт, что было правдой. После некоторых препираний, согласился оформить возврат с условием, что не будем пугать их клиентуру в холле. Предупредил, что нужно будет оплатить коммисионный месяц за использование кредита, т.к. банк закрывает счёт только спустя месяц (очень удобно для банка). Стал проверять, вскрыты ли тюбики. У меня был вскрыт один, сказал, что придётся оплатить по прейскуранту. Забрал нашу копию договора купли продажи и приложение к нему. Вышли в холл, стали ждать. Прошло около часа, когда из банка ответили, что можно оформить возврат (со слов Алексея). На самом деле, нас повели расторгать договор сразу после того, как Оля сказала, что у неё ребёнок ждёт в машине.
На седьмом этаже я стала шёпотом читать Оле список документов, которые должны быть после расторжения доовора. К нам тут же подошла тётка и презрительно сказала, что они — фирма с хорошей репутацией и не занимаются всякой фигнёй, и хлопнула дверью перед носом. В общем, по всему офису напиханы прослушивающие устройства и скрытые камеры.
В кредитном отделе выдали акт о возврате, акт о расторжении и заявление о перечислении кредитных средств на счёт банка. Оплатила за вскрытый тюбик 2610 рублей, попросила товарный чек — дали. Со слов оператора в течение трёх банковских дней Дешели перечислит средства банку, в течение этого периода нужно будет погасить задолженность по кредитному месяцу. Счёт автоматически закроется через месяц после открытия.
В банке операционный день начинается в 8 утра, а все отделения открываются в 9. Всё сделано для того, чтобы деньги перечислились до того, как мы захотим их вернуть.
Когда платили за кредитный месяц, нам накинули еще 100 рублей коммисии за начисление наличных срдств на банковский счёт.
Наверное, можно б было избежать материальных потерь, не платя за тюбик, если б со мной был юрист. Но для этого потребовалось бы время и наверное деньги.

Полезные ссылки, которые мне помогли.
Обязательно к прочтению, там же можно скачать заявление и претензию:

На досуге: