вторник, апреля 29, 2014

Москва → Мюнхен

Вчера ночью прилетели в Мюнхен. В самолётё познакомились с программистом из Гугла, который раньше работал в Яндексе в Картах. Он нам очень помог добраться до апартаментов, рассказал про S-Bahn, достопримечательности рядом. До поездки мы много читали про транспортную сеть Мюнхена, но когда слушаешь то же самое от живого человека, как-то по-другому воспринимается. Он посоветовал поставить приложение для смартфона MVV, в нём можно посмотреть карту и расписание, купить билеты.
В назначенный час хозяйка квартиры Аня встретила нас на платформе метро, довела до дома на Клементштрассе, показала кафе рядом с домом, где вкусно кормят. На обеденном столе лежали свежие брецели и круассан, молоко и фрукты. Квартира небольшая, отдельная кухня — это редкость, обычно кухня совмещена с комнатой (студия), совмещенный просторный санузел (есть ванна!). В комнате огромный шкаф-купе, два двухместных дивана, книжный стеллаж, обеденный стол, стулья, телевизор. На балконе установлены всякие вертушки, искусственная птица, чтобы не прилетали и не гадили голуби. Входная дверь - обычная фанера, наверху стеклянная форточка. Аня пояснила, что зимой с улицы очень дует и под щель внизу двери подкладывается валик. Когда выходишь из квартиры, попадаешь на балкон внутреннего двора, не все квартиры расположены на балконе, есть те, что внутри здания. Лестница между этажами винтовая, лифт маленький пассажирский, чуть больше московского в 9-этажной хрущёвке. Нам был выдан ключ, он один на всё: на дверь от подъезда, на дверь от квартиры и в подвал. Все двери просто захлопываются. То есть, если забудешь ключ внутри квартиры, то это очень большая проблема.
Стиральная машина находится в подвале на 3 этаже, на стирку надо записываться заранее, автомат принимает только одноевровые монеты. Стирка стоит 2 евро.
Аня попросила говорить, что мы её друзья, в случае, если соседи спросят нас, кто мы. И рассказала, что тут есть одна женщина, которая подозрительно относится ко всему.
В квартире довольно прохладно. В отличие от Москвы, тут уже не топят (очень дорогое отопление).
После завтрака сходили в продуктовый магазин Лидл, он находится в 20 минутах ходьбы. Увидела бывшее популярное у нас в 90-х годах масло Rama. Детский складной самокат стоит 29 евро, сливовое варенье 99 евроцентов, 150 грамм малины 1 евро, йогурт 85 евроцентов.
Пешеходные дорожки выложены либо плиткой, либо брусчаткой, велосипедные дорожки повсюду. На велосипедах ездят все: от пенсионеров до женщин в костюмах и на каблуках. Машин на дорогах много, но едут как-то без напряжения, чинно и терпеливо стоят на светофорах. Много смартов.
Район Швабинг довольно тихий. В доме нельзя шуметь с 22 до 7 часов — это не слушать музыку, не разговаривать на балконе, не пылесосить и пр. Переспав ночь, теперь я знаю, почему такие ограничения — плохая звукоизоляция. Ночью было слышно, как сосед включал кран, утром слышно, как на лестничной площадке ходят.
Маша очень хорошо перенесла переезд. В самолётё игралась с айпадом, в новом доме облазила все шкафы и стулья. Ест хорошо, засыпает моментально. Говорит, что у тёти Аня ей нравится, а в самолётё — нет. Немного не понимает, почему мы иногда разговариваем на непонятном языке, пытается за нами повторять.
В ближайших планах посетить Мариенплац (центр города, 30 минут пешком), зайти в турцентр, взять карту города, дойти до Английского сада (20 минут пешком), посетить зоопарк, музей БМВ, политехнический музей, съездить на озеро Линдау и замок Нойшванштайн.